Calha em espiral

Calha em espiral

【Capacidade】: 0.15-8 T/H

【Tamanho da alimentação】: 0.3-0.02 mm

【Aplicação】: Ferro, estanho, tungsténio, tântalo-nióbio, minério de ouro, mina de carvão, monazite, rutilo, zircão e outros metais.

Contacte-nos via WhatsAppConversar online no WhatsApp

Vantagens

Calha em espiral é o melhor equipamento para mineração e processamento de minerais, que combina as características do concentrador em espiral, mesa de agitação e Concentrador centrífugo. É feito de fibra de vidro revestida com poliuretano resistente ao desgaste e cobertura de corindo, à prova de humidade leve, anti-ferrugem.
O separador em espiral tem as vantagens de uma pequena área de ocupação, pequeno consumo de água, estrutura simples, sem consumo de energia, grande capacidade, fácil instalação, fácil operação e pequeno investimento.

Fornecemos diferentes tipos de equipamento de separação por gravidade, tais como concentradores centrífugos de ouro, mesas de agitação e concentradores de espiral húmida (ver o nosso Lista de equipamento mineiro). O classificador espiral é aplicado em diferentes condições de separação de meios densos do processo de extração. Além disso, o design da calha espiral está disponível. Envie-nos um e-mail para saber o preço do classificador espiral.

Calha em espiral
vídeo

Estrutura do produto

O Separador em espiral/ calha em espiral é a mais antiga máquina de mineração. Tem sido utilizada para classificar a granularidade de 0,3-0,02 milímetros de grão fino como ferro, estanho, tungsténio, tântalo-nióbio, minério de ouro, mina de carvão, monazite, rutilo, zircão e outros metais. Os minerais não metálicos que têm uma diferença de gravidade específica suficientemente grande.
【Princípio da calha espiral】Levantar a calha em espiral e fixá-la na posição correcta, a bomba de areia envia o minério para a entrada de alimentação, adicionando água para ajustar a concentração da lama. A lama gira naturalmente de alto a baixo e gera uma força centrífuga inercial na taxa de fluxo do chanfro rotativo. O mineral é separado da areia pela gravidade e pela força centrífuga do redemoinho pela diferença de gravidade específica, tamanho do grão e forma do minério. O concentrado flui para o balde de concentrado e é ligado pela tubagem. A areia residual flui para o balde de areia residual e é ligada à piscina de areia pela tubagem, sendo depois drenada pela bomba de areia para completar todo o processo de beneficiação.

Parâmetros técnicos

Modelo5LL-20005LL-15005LL-12005LL-9005LL-6005LL-400
Diâmetro exterior (mm)200015001200900600400
Passo (mm)1200540, 720900, 720, 540675, 540, 405450, 360, 270240, 180
Rácio de passo e diâmetro0.60.75, 0.6, 0.450.75, 0.6, 0.450.75, 0.6, 0.450.75, 0.6, 0.450.6, 0.45
Inclinação lateral
Número máximo de arranques por coluna24-24-24-222
Tamanho da alimentação (mm)2-0.040.3-0.020.3-0.030.3-0.030.2-0.020.2-0.02
Densidade de alimentação (%)30-5525-5525-5525-5525-5525-55
Capacidade (T/H)7-106-84-62-30.8-1.20.15-0.2
Comprimento (mm)2120156013601060700460
Tamanho Largura (mm)2120156013601060700460
Altura (mm)560052305230400026001500
Peso (Kg)120080060040015050

 

Casos relacionados:

Contacte-nos agora

Se tiver alguma questão sobre os nossos produtos, não hesite em preencher o formulário abaixo e entraremos em contacto consigo no prazo de 24 horas. Pode ter a certeza de que não revelaremos as suas informações a ninguém.

Consulta gratuita com as nossas equipas de vendas e engenharia





  • As suas informações estão seguras. Consulte a nossa aviso de privacidade para mais pormenores.
  • Não oferecemos emprego, nem compramos ou vendemos minerais. Vendemos APENAS equipamento mineiro!
  • Não temos qualquer interesse na cooperação e no investimento!