Chute en spirale

Chute en spirale

【Capacité】 : 0,15-8 T/H

【Feeding Size】 : 0.3-0.02 mm

【Application】 : Fer, étain, tungstène, tantale-niobium, minerai d'or, mine de charbon, monazite, rutile, zircon et autres métaux.

Contactez-nous via WhatsAppChat en ligne sur WhatsApp

Avantages

Chute en spirale est le meilleur équipement pour l'exploitation minière et le traitement des minerais, qui combine les caractéristiques du concentrateur à spirale, de la table à secousses et de la table de traitement des minerais. Concentrateur centrifuge. Il est fabriqué en fibre de verre, revêtu d'un polyuréthane résistant à l'usure et d'une couverture en corindon, résistant à l'humidité et à la rouille.
Les séparateur en spirale présente les avantages suivants : faible surface d'occupation, faible consommation d'eau, structure simple, pas de consommation d'énergie, grande capacité, facilité d'installation, facilité d'utilisation et faible investissement.

Nous fournissons différents types d'équipements de séparation par gravité, tels que des concentrateurs centrifuges pour l'or, des tables à secousses et des concentrateurs en spirale humides (voir notre site web). Liste des équipements miniers). Le classificateur en spirale est utilisé dans différentes conditions du processus d'extraction et de séparation en milieu dense. En outre, la conception de la chute en spirale est disponible. Envoyez-nous un courriel pour connaître le prix du classificateur en spirale.

Chute en spirale
vidéo

Structure du produit

Les Séparateur à spirale/chute à spirale est la première machine minière. Elle a été utilisée pour classer les grains fins de 0,3-0,02 millimètres comme le fer, l'étain, le tungstène, le tantale-niobium, le minerai d'or, la mine de charbon, la monazite, le rutile, le zircon et d'autres métaux. Les minéraux non métalliques qui présentent une différence de gravité spécifique suffisamment importante.
【Principe de la chute en spirale】La pompe à sable envoie le minerai vers l'entrée d'alimentation, en ajoutant de l'eau pour ajuster la concentration de la boue. La boue tourbillonne naturellement de haut en bas et génère une force centrifuge inertielle dans le débit du biseau rotatif. Le minéral est séparé du sable par la gravité et la force centrifuge du tourbillon en fonction de la différence de gravité spécifique, de la taille des grains et de la forme du minerai. Le concentré s'écoule dans la benne à concentré et est relié par le pipeline. Le sable de queue s'écoule dans le godet de sable de queue et est relié à la piscine de sable par le pipeline, puis drainé par la pompe à sable pour compléter l'ensemble du processus d'enrichissement.

Paramètres techniques

Modèle5LL-20005LL-15005LL-12005LL-9005LL-6005LL-400
Diamètre extérieur (mm)200015001200900600400
Pas (mm)1200540, 720900, 720, 540675, 540, 405450, 360, 270240, 180
Rapport entre le pas et le diamètre0.60.75, 0.6, 0.450.75, 0.6, 0.450.75, 0.6, 0.450.75, 0.6, 0.450.6, 0.45
Pente latérale
Nombre maximum de départs par colonne24-24-24-222
Taille d'alimentation (mm)2-0.040.3-0.020.3-0.030.3-0.030.2-0.020.2-0.02
Densité d'alimentation (%)30-5525-5525-5525-5525-5525-55
Capacité (T/H)7-106-84-62-30.8-1.20.15-0.2
Longueur (mm)2120156013601060700460
Taille Largeur (mm)2120156013601060700460
Hauteur (mm)560052305230400026001500
Poids (Kg)120080060040015050

 

Affaires connexes:

Nous contacter

Si vous avez des questions sur nos produits, n'hésitez pas à remplir le formulaire ci-dessous et nous vous contacterons dans les 24 heures. Soyez assuré que nous ne divulguerons vos informations à personne.

Consultation gratuite avec nos équipes de vente et d'ingénierie





  • Vos informations sont en sécurité. Vérifiez notre avis de confidentialité pour plus de détails.
  • Nous n'offrons pas d'emplois et nous n'achetons ni ne vendons de minéraux. Nous vendons UNIQUEMENT du matériel minier !
  • Nous ne sommes pas intéressés par la coopération et l'investissement !